Votre panier

Votre panier est vide.

Chiru X-Root - vue de profil équipé
Chiru X-Root - photo du cadre titane nu
Chiru X-Root - photo du cadre titane équipé de la fourche titane et de la potence titane
Chiru X-Root - photo du cadre titane équipé de la fourche carbone
Chiru X-Root photographie du vélo équipé en bikepacking
Chiru X-Root photographie du vélo équipé en bikepacking
Chiru X-Root - vue de profil équipé
Chiru X-Root - photo du cadre titane nu
Chiru X-Root - photo du cadre titane équipé de la fourche titane et de la potence titane
Chiru X-Root - photo du cadre titane équipé de la fourche carbone
Chiru X-Root photographie du vélo équipé en bikepacking
Chiru X-Root photographie du vélo équipé en bikepacking

X-Root
Cadre Titane All Road

UGS N/D Catégories , , Étiquettes ,
À partir de 2735.00 

Garanti à vie

En savoir plus
Agilité
Stabilité
Bikepacking
Confort
Versatilité

Soif d'ultra polyvalence ? X-Rootez-vous !

Dégagement pneus

700c x 28/40c ou 650b x 35/48c

Bikepacking ready !

Fixations pour sac de cadre et sac de tube supérieur, porte-bagage, garde-boue et 3 porte-bidons

Transmission

Type Gravel ou Route, 1x11v, 1x12v, 2x11v, 2x12v, Mécanique, Di2 ou AXS, plateau 50/34 max ( ligne de chaine: 43.5 mm )ou monoplateau 44 dents

Géometrie

Empattement gravel et buste relevé

Éclairage

Passage de cable interne pour feu arrière

Cintre

Route ou gravel

Substrat

Asphalte, pavés, piste, terre battue

© photo Julien Devaux

Configurez votre X-Root

X-Root

Chiru X-ROOT un cadre titane de cyclisme montable en vélo gravel ou en vélo route

Le cadre titane Chiru X-Root a été conçu pour être monté en vélo route ou en vélo gravel.  A mi-chemin entre le Kunlun et le Vagus, le Chiru X-ROOT permet de pratiquer de la route en endurance ou du gravel sportif ! Il peut donc être monté avec deux types de largeur de pneus pour matcher au mieux à un programme enduroad ou un programme gravel. Un choix judicieux pour profiter de tous les plaisirs à vélo avec un budget optimisé !

Chiru X ROOT, un cadre titane avec des bases ovalisées horizontalement

Chiru X-Root est le premier des cadres titane Chiru équipé de bases ovalisées horizontalement. Cette conception signature Chiru permet d’avoir une très bonne rigidité latérale. Cela offre aussi plus de flex vertical. Ainsi, le Chiru X-ROOT est  confortable et très efficace en termes de transfert de puissance dans n’importe quelles conditions.

Chiru X-ROOT un concentré de l’esprit Chiru

Chiru X-Root est équipé d’un boîtier T47 qui permet le routage interne et une bonne rigidité du pédalier,  tout comme la protection des roulements. Les haubans sont fixés sur le tube supérieur (comme le Chiru Kunlun) pour apporter encore plus de confort vertical. Les pattes arrière sont équipées de la patte de dérailleur SRAM UDH,  ultra pratique avec beaucoup de fonctionnalités.

Chiru X-Root est orné d’un badge en titane sur le tube de direction qui lui confère un style vintage. Il offre aussi une possibilité de personnalisation avec une plaque ID en titane.

Le cadre titane Chiru X-Root a été conçu pour être monté en vélo route ou en vélo gravel.  A mi-chemin entre le Kunlun et le Vagus, le Chiru X-ROOT permet de pratiquer de la route en endurance ou du gravel sportif ! Il peut donc être monté avec deux types de largeur de pneus pour matcher au mieux à un programme enduroad ou un programme gravel. Un choix judicieux pour profiter de tous les plaisirs à vélo avec un budget optimisé !

Chiru X ROOT, un cadre titane avec des bases ovalisées horizontalement

Chiru X-Root est le premier des cadres titane Chiru équipé de bases ovalisées horizontalement. Cette conception signature Chiru permet d’avoir une très bonne rigidité latérale. Cela offre aussi plus de flex vertical. Ainsi, le Chiru X-ROOT est  confortable et très efficace en termes de transfert de puissance dans n'importe quelles conditions.

Chiru X-ROOT un concentré de l’esprit Chiru

Chiru X-Root est équipé d’un boîtier T47 qui permet le routage interne et une bonne rigidité du pédalier,  tout comme la protection des roulements. Les haubans sont fixés sur le tube supérieur (comme le Chiru Kunlun) pour apporter encore plus de confort vertical. Les pattes arrière sont équipées de la patte de dérailleur SRAM UDH,  ultra pratique avec beaucoup de fonctionnalités.

Chiru X-Root est orné d’un badge en titane sur le tube de direction qui lui confère un style vintage. Il offre aussi une possibilité de personnalisation avec une plaque ID en titane.

Lire moins Lire la suite

Son terrain de jeu

Les innovations Chiru

Spécifications

Cadre
MateriauxTitane 3Al.2.5V, grade 9
FinitionBrossée, Logo gravure laser
Dégagement pneus700 x 40c ou 650b x 48c
Compatibilité transmissionShimano ULTEGRA 50x34T, GRX 48x31T, ou 44T (mécanique ou Di2)
SRAM Route (mécanique ou AXS)
Campagnolo Ekar
Compatibilité boîtier pédalierT47 x 85.5 mm
Axe traversantArrière : 142x12 mm
Points de fixation
  • Porte baggage
  • Garde boue
  • Sacoche tube horizontal
  • Sacoche de cadre
  • 3 portes bidons (3 x 750ml)
Douille de direction56/44 mm conique
Frein arrièreFlat mount 160 mm
RoutagesInterne ou externe pour dérailleurs + durite frein arrière
Interne pour tige de selle télescopique
Interne pour éclairage arrière
Tige de selleDiamètre 27.2 mm
Collier tube de selleDiamètre 31.8 mm
Poids1.7 Kg
Accessoires inclus
  • Boîtier de direction semi-intégrée ZS56/44
  • Collier de tige de selle CEC #S32 Titane, Diam. 31.8 mm
  • Axe arrière CEC 142x12 mm
  • Expandeur pivot de fourche + capot CEC
  • Visserie Titane M5x10
  • Capots caoutchouc pour passage de câbles
  • Patte de dérailleur SRAM UDH
Options

Fourche #400

MateriauxCarbone
FinitionVernis transparent Mat
Dégagement pneus700cx47c & 650bx2.1"
Axe traversant100x12 mm
Points de fixation
  • Garde boue
  • 2 x 3 points de fixations (3 Kg / côté)
  • éclairage avant
PivotConique 1" 1/8-1,5", L : 290 mm
RoutagesInterne pour durite frein avant
Interne pour câble dynamo
Platine de freinFlat mount 140 ou 160 mm
Longueur et déport400 x 45 mm
Poids450 g
Accessoires inclus
  • Axe avant CEC 100x12 mm
  • Visserie Titane M5x10
  • Capots caoutchouc pour passage de câbles
20220328_131545_600x600
20220328_131655_600x600
20220328_132018_600x600
20220328_132208_600x600
20220328_132444_600x600
20220328_132608_600x600
20220328_132702_600x600
20220328_134849_600x600
20220328_132859_eac119c1-a0fb-4d9d-bc22-e1100e0e4d0b_600x600

Fourche #400T

MateriauxTitane
FinitionBrossée main, Logo gravure laser
Dégagement pneus700cx2.35" (60 mm) & 650bx2.4"
Axe traversant100x12 mm x p1.5
Points de fixation
  • Garde boue
  • 2 x 3 points de fixations (3 Kg / côté)
  • éclairage avant
PivotConique 1" 1/8-1,5", L : 290 mm, diam. int. 25 mm
RoutagesInterne pour durite frein avant
Interne pour câble dynamo
Platine de freinFlat mount 140 ou 160 mm
Longueur et déport400 x 50 mm
Poids730 g
Accessoires inclus
  • Axe avant CEC 100x12 mm
  • Visserie Titane M5x10
  • Capots caoutchouc pour passage de câbles
PhotoRoom-20220331_003659_e4842db8-c846-4108-adb6-154fb9c98b6d_600x600
PhotoRoom-20220331_003911_600x600
PhotoRoom-20220331_003927_600x600
PhotoRoom-20220331_003952_600x600
PhotoRoom-20220331_003758_600x600
PhotoRoom-20220331_003717_600x600
20220328_132859_99900ab8-236b-42f1-80b1-13db7859614f_600x600

Boîtier de pédalier TOKEN T47R24 x 85.5

Type / Matière cageRoulement interne / Aluminium
Modèle compatibleTous les modèles avec une largeur de boitier 85.5 mm
Pédalier compatiblePédalier axe 24 mm Shimano
RoulementABEC-3 / Cage de roulement revêtu nitrure de titane
EntretoiseAluminium, pour largeur de boitier 85.5mm
Couronne de serrage16 crans / dia. 48.5
Outil de montagePark tool 27.3
CouleurNoir

Patte de dérailleur SRAM UDH

MatièreAluminium
Modèle compatibleToute la gamme Chiru ultérieure à 2021 sauf Kunlun et Savage
Dérailleur compatibleTout type de Dérailleur Sram, Shimano, Campagnolo, Rotor, Microshift
Compatibilité axeM12x1.0
CouleurNoir

Tige de selle CEC #300

MatièreCarbone Unidirectionnel
AccessoireAluminium + visserie Inox 316
Longueur300 mm
Déport0
Diamètre 27.2 mm
Compatibilité rails de selle7 mm rond ou 7x10 mm rail carbone
Poids195 g

Tige de selle CEC #280-13Ti

MatièreTitane 3Al/2.5V
AccessoireBerceau titane + visserie titane
Longueur280 mm
Déport13 mm
Diamètre 27.2 mm
Compatibilité rails de selle7 mm rond ou 7x10 mm rail carbone
Poids180 g
Limite poids utilisateur100 kg

Potence CEC #T5X

Matière corps / visserieTitane 3Al/2.5V et 6Al/4V
Longueur50, 70, 80, 90, 100, 110mm
Angle+/-5 Deg
Hauteur serrage pivot48 mm
Diamètre serrage cintre31.8 mm
Largeur zone de serrage cintre50 mm
Finition Brossée main, Logo gravure laser
Poids135 g
chiru-potence-cec-t5x-1
chiru-potence-cec-t5x-2-2
chiru-potence-cec-t5x-3
chiru-potence-cec-t5x-4

Cintre CEC #440

MatièreCarbone Unidirectionnel
Largeur440 mm
Drop/rise130 mm
Diamètre serrage31.8 mm
Largeur max. de serrage52 mm
Reach76 mm
Back Sweep4 deg.
Out Sweep14 deg.
Poids240 g

Cintre CEC #D460T

MatièreTitane 3Al/2.5V
Largeur420, 440, 460, 480 mm
Drop/rise100 mm
Diamètre serrage31.8 mm
Largeur max. de serrage95 mm sur entretoise fournie
Reach60 mm
Back Sweep6 deg.
Out Sweep14 deg.
Poids290 g
Géométrie
TailleXSSMLXL
TT (mm)517530550565580
S (mm)470500525535575
RC (mm)420423423425428
W (mm)10011004101210311035
BB (mm)7068666666
HT (mm)115130150170190
SA (deg.)7574.273.473.273
HA (deg.)7171.371.772.372.5
AC (mm)395395395395395
O (mm)4545454545
ST (mm)537552571592612
R (mm)373375380386393
Taille
Rider (cm)Entrejambe (cm) Cadre
155-165-XS
162-172-S
172-182-M
182-190-L
188-200-XL

L'œil de l'expert

Comment l'équiper ?

Chiru X-Root All Road Config

La config de
Simon Barret

FOURCHE

CEC CARBONE #400

FREINS

SHIMANO GRX

TRANSMISSION

SHIMANO GRX 800 1x11v

ROUES

Roues Artisanales TURBO 35

PNEUS

Schwalbe PRO-ONE Evolution

CINTRE

CEC CARBONE #400

POTENCE

Nitto Aluminium 90 mm

SELLE

Brooks C17

TIGE DE SELLE

CEC #300T, zero deport