Votre panier

Votre panier est vide.

Photographie du vélo titane aventure équipé
Photographie du cadre titane Divider Pinion aventure nu
Photographie du cadre titane Divider Pinion aventure avec fourche Chiru Titane
Photographie du cadre titane Divider Pinion aventure avec fourche suspendue
Photographie du vélo titane Divider Pinion aventure équipé pour le Bikepacking
Photographie du vélo titane Divider Pinion aventure équipé pour le Bikepacking
Photographie du vélo titane aventure équipé
Photographie du cadre titane Divider Pinion aventure nu
Photographie du cadre titane Divider Pinion aventure avec fourche Chiru Titane
Photographie du cadre titane Divider Pinion aventure avec fourche suspendue
Photographie du vélo titane Divider Pinion aventure équipé pour le Bikepacking
Photographie du vélo titane Divider Pinion aventure équipé pour le Bikepacking

Divider Pinion
Cadre Titane Gravel

UGS N/D Catégories , Étiquette
À partir de 4737.00 

Garanti à vie

En savoir plus
Agilité
Stabilité
Bikepacking
Confort
Versatilité

Êtes-vous prêt à pédaler aussi longtemps ?

Dégagement pneus

29”x 2.0 à 29” x 2.8”

Bikepacking ready !

Fixations pour sac de cadre et sac de tube supérieur, porte-bagage, garde-boue et 3 porte-bidons

Transmission

Pinion 12 vitesses 600% - 10.000km et + sans maintenance

Géometrie

Tout terrain, fourche 100 mm, buste relevé

Éclairage

Passage de cable interne pour feu arrière

Cintre

Droit

Substrat

Gravel dur, sentier

Chiru Divider Pinion - Cadre Titane Aventure/VTT - Photo du vélo en situation

Configurez votre Divider Pinion

Divider Pinion

un cadre VTT en titane d'une fiabilité inédite pour l’ultra distance

Dessiné et mis au point pour la French Divide dès 2017, le cadre VTT en titane DIVIDER PINION a permis à Pierre-Arnaud de parcourir les 2200 km de cette épreuve unique en France, en 9 jours, 12 heures, 52 minutes.

Plus de 10 000 km sans maintenance grâce à la boîte de transmission Pinion !

Une transmission Pinion était incontournable pour parcourir les 32 000 mètres de dénivelé de la French Divide. Cette course qui relie la frontière franco-belge à la frontière franco-espagnole en autonomie totale, nécessitait le meilleur compromis entre performance, confort, fiabilité et chargement des bagages. Le cadre titane Divider Pinion est le résultat de cet objectif exigeant. L’intégration de la transmission Pinion permet de supprimer tous problèmes de casse ou de maintenance de la boite de vitesse. Grâce à son étanchéité, elle est protégée de l’eau et de la boue.

Chiru Divider Pinion le choix ultime pour le bikepacking en autonomie.

Le Chiru Divider Pinion a été conçu pour répondre aux besoins pointus des cyclistes VTT ultra ! Sa géométrie permet d’optimiser la logeabilité de la bagagerie et intègre trois bouteilles. Les haubans galbés sont fixés très bas au tube de selle pour optimiser le confort en augmentant la déformation. La tige de selle de diamètre 27,2 mm vise également à procurer plus confort. Le maître mot du cadre titane Chiru DIVIDER VTT est également la POLYVALENCE, puisqu’il est tout à fait jouable de chausser des pneus Plus-Size pour plus de confort et de motricité sur les terrains techniques. Selon les cas il est possible de l’équiper d’une suspension de fourche avant de 100 ou 120 mm pour une sensation « Endurigide ».

Dessiné et mis au point pour la French Divide dès 2017, le cadre VTT en titane DIVIDER PINION a permis à Pierre-Arnaud de parcourir les 2200 km de cette épreuve unique en France, en 9 jours, 12 heures, 52 minutes.

Plus de 10 000 km sans maintenance grâce à la boîte de transmission Pinion !

Une transmission Pinion était incontournable pour parcourir les 32 000 mètres de dénivelé de la French Divide. Cette course qui relie la frontière franco-belge à la frontière franco-espagnole en autonomie totale, nécessitait le meilleur compromis entre performance, confort, fiabilité et chargement des bagages. Le cadre titane Divider Pinion est le résultat de cet objectif exigeant. L’intégration de la transmission Pinion permet de supprimer tous problèmes de casse ou de maintenance de la boite de vitesse. Grâce à son étanchéité, elle est protégée de l’eau et de la boue.

Chiru Divider Pinion le choix ultime pour le bikepacking en autonomie.

Le Chiru Divider Pinion a été conçu pour répondre aux besoins pointus des cyclistes VTT ultra ! Sa géométrie permet d'optimiser la logeabilité de la bagagerie et intègre trois bouteilles. Les haubans galbés sont fixés très bas au tube de selle pour optimiser le confort en augmentant la déformation. La tige de selle de diamètre 27,2 mm vise également à procurer plus confort. Le maître mot du cadre titane Chiru DIVIDER VTT est également la POLYVALENCE, puisqu'il est tout à fait jouable de chausser des pneus Plus-Size pour plus de confort et de motricité sur les terrains techniques. Selon les cas il est possible de l'équiper d'une suspension de fourche avant de 100 ou 120 mm pour une sensation "Endurigide".

Lire moins Lire la suite

Son terrain de jeu

French Divide logotype
Atlas Mountain Race Logotype
Tour Divide Logotype
Silk road Mountain race logotype

Les innovations Chiru

Spécifications

Cadre
MateriauxTitane Grade 9 3Al/2.5V, Tube propriétaire à section et épaisseur différenciée.
FinitionBrossée, Logo gravure laser
Dégagement pneus29”x 2.0 à 29” x 2.8”
Compatibilité transmissionBoite de vitesse Pinion C1.12
Axe traversantArrière : 148x12 mm
Points de fixation
  • Porte baggage
  • Garde boue
  • Sacoche tube horizontal
  • Sacoche de cadre
  • 3 portes bidons (3 x 750ml)
Douille de direction56/44 mm conique
Frein arrièreIS standard 160 mm
Routages
  • Interne pour commande de la boite de vitesse
  • Interne pour la durite de frein arrière dans le tube diagonal
  • Interne pour tige de selle télescopique
  • Interne pour éclairage arrière
Tige de selleDiamètre 27.2 mm
Collier tube de selleDiamètre 31.8 mm
Poids (cadre nu)2 Kg
Accessoires inclus
  • Boite de vitesse Pinion C1.12 + manivelles aluminium Pinion 175 mm + sélecteur de vitesse rotatif + pignon de sortie de boite 32 dents Gates CDX SL + pignon arrière inox 30 dents Gates CDX 9 spline + Courroie Gates CDX 115 dents (haubans droit à ouverture)
  • Boitier de direction semi-intégré ZS56/44 avec Expandeur pivot de fourche + capot CEC
  • Collier tige de selle titane CEC #S32, dia. 31.8mm
  • Axe arrière CEC 148x12 mm
  • Pattes arrières ajustables en titane
  • Visserie titane M5x10
Options

Fourche #485+

MateriauxCarbone
FinitionVernis transparent Mat
Dégagement pneus29"x2.8"
Axe traversant110x15 mm x p1.5
Points de fixation
  • Garde boue
  • 2 x 3 points de fixations (3 Kg / côté)
  • éclairage avant
Pivotconique 1" 1/8-1,5", L : 300 mm
RoutagesInterne pour durite frein avant
Interne pour câble dynamo
Platine de freinPost mount 160 mm
Longueur et déport485 x 51 mm
Poids690 g
Accessoires inclus
  • Axe avant
  • Visserie Titane M5x10
  • Capots caoutchouc pour passage de câbles

Fourche #475T

MateriauxTitane
FinitionBrossée main, logo gravure laser
Dégagement pneus700cx2.35" (60 mm) & 650bx2.4"
Axe traversant110x15 mm x p1.5
Points de fixation
  • Garde boue
  • 2 x 3 points de fixations (3 Kg / côté)
  • éclairage avant
Pivotconique 1" 1/8-1,5", L : 290 mm, diam. int. 25 mm
RoutagesInterne pour durite frein avant
Interne pour câble dynamo
Platine de freinFlat mount 140 ou 160 mm
Longueur et déport475 x 50 mm
Poids785 g
Accessoires inclus
  • Axe avant
  • Visserie Titane M5x10
  • Capots caoutchouc pour passage de câbles

Tige de selle CEC #380

MatièreCarbone Unidirectionnel
AccessoireAluminium + visserie Inox 316
Longueur380 mm
Déport0
Diamètre 27.2 mm
Compatibilité rails de selle7 mm rond ou 7x10 mm rail carbone
Poids195 g

Tige de selle CEC #380-13Ti

MatièreTitane 3Al/2.5V
AccessoireBerceau titane + visserie titane
Longueur380 mm
Déport13 mm
Diamètre 27.2 mm
Compatibilité rails de selle7 mm rond ou 7x10 mm rail carbone
Poids230 g
Limite poids utilisateur100 kg

Potence CEC #T5X

Matière corps / visserieTitane 3Al/2.5V et 6Al/4V
Longueur50, 70, 80, 90, 100, 110mm
Angle+/-5 Deg
Hauteur serrage pivot48 mm
Diamètre serrage cintre31.8 mm
Largeur zone de serrage cintre50 mm
Finition Brossée main, Logo gravure laser
Poids135 g
chiru-potence-cec-t5x-1
chiru-potence-cec-t5x-2-2
chiru-potence-cec-t5x-3
chiru-potence-cec-t5x-4

CINTRE CEC #750

MatièreCarbone
Largeur Max750 mm
Largeur Min680 mm
Drop/rise0 mm
Diamètre serrage31.8 mm
Largeur max. de serrage52 mm
Back Sweep10 deg.
Up Sweep3 deg.
Poids180 g
Screen_Shot_2018-03-06_at_12.10.41_AM_600x600
Screen_Shot_2018-03-06_at_12.10.20_AM_600x600

CINTRE CEC Droit #760T

MatièreTitane 3Al/2.5V
Largeur Max760 mm
Largeur Min680 mm
Drop/rise0 mm
Diamètre serrage31.8 mm
Largeur max. de serrage95 mm sur entretoise fournie
Back Sweep16 deg.
Up Sweep15 mm
Poids255 g
cintre-CEC-760T-1
cintre-CEC-760T-2
cintre-CEC-760T-3

CINTRE CEC Droit + Hoop #760HT

MatièreTitane 3Al/2.5V
Largeur Max760 mm
Largeur Min680 mm
Drop/rise0 mm
Diamètre serrage31.8 mm
Largeur max. de serrage95 mm sur entretoise fournie
Back Sweep16 deg.
Up Sweep15 mm
Poids365 g ( cintre 320g + entretoise 45 g )
Géométrie
Chiru Divider Pinion - Géométrie du cadre
TailleSMLXL
TT (mm)595610625640
S (mm)430455490540
RC (mm)440447447447
W (mm)1120113811541169
BB (mm)60606060
HT (mm)100110120120
SA (deg.)73.573.573.573.5
HA (deg.)68.5696969
AC (mm)510510510510
O (mm)50505050
ST (mm)610622630632
R (mm)414426438453
Taille
Rider (cm)Entrejambe (cm) Cadre
163-173-S
173-180-M
180-190-L
+190-XL

L'œil de l'expert

Comment l'équiper ?

Photographie de Pierre Arnaud Le Magnan avec son Divider Pinion pour la French Divide

La config de Pierre-Arnaud Le Magnan
2ème French Divide 2017

FOURCHE

CEC #510 rigide carbone

FREINS

MAGURA MT8

TRANSMISSION

PINION C1.12

ROUES

CEC W24SL

PNEUS

CONTINENTAL RACE KING 2.2 Tubeless

CINTRE

Baramind Plat 750MM

POTENCE

Syntace 90 MM

SELLE

SQ LAB 611

TIGE DE SELLE

CEC #400 Carbon