Votre panier

Votre panier est vide.

Chiru Kegeti vue de profil
Chiru Kegeti photographie cadre
Chiru Kegeti photographie cadre et fourche carbone
Chiru Kegeti vue de profil du vélo équipé bikepacking
Chiru Kegeti vue de profil du vélo équipé bikepacking
Chiru Kegeti vue de profil
Chiru Kegeti photographie cadre
Chiru Kegeti photographie cadre et fourche carbone
Chiru Kegeti vue de profil du vélo équipé bikepacking
Chiru Kegeti vue de profil du vélo équipé bikepacking

Kegeti
Cadre Titane Aventure

UGS N/D Catégories , Étiquette
À partir de 2725.00 

Garanti à vie

En savoir plus
Agilité
Stabilité
Bikepacking
Confort
Versatilité

Pour les bikepackers accros de l'extrême !

Dégagement pneus

29” x 2.0/2.4”

Bikepacking ready !

Fixations pour sac de cadre et sac de tube supérieur, porte-bagage, garde-boue et 5 porte-bidons.

Transmission

Type VTT, Mécanique, Di2 ou AXS. Monoplateau 36 dents, standard Boost, ligne de chaine : 53 mm

Géometrie

Tout terrain, fourche rigide ou 100 mm, buste relevé

Éclairage

Passage de cable interne pour feu arrière

Cintre

Gravel ou droit

Substrat

Gravel dur, sentier

Chiru Kegeti - Kit Cadre Titane Aventure
© photo Nacho Pellejero

Configurez votre Kegeti

Kegeti

Chiru Kegeti, un cadre en titane taillé pour les cyclistes aventuriers

Le cadre titane Chiru Kegeti a été conçu pour franchir en autonomie les 1800 km de la première édition de la Silk Road Mountain Race en 2018 (Kirghizistan). Il doit son nom à l’épuisant et majestueux col Kegeti situé à près de 4000 m d’altitude. Chiru Kegeti est donc pensé pour affronter des terrains difficiles et variés en autonomie afin d’arriver à destination heureux , la tête remplie de souvenirs incroyables !

Chiru Kegeti, un cadre gravel titane aux capacités de VTT

Le cadre gravel titane Chiru Kegeti a été pensé pour que rien ne vous freine : sa géométrie ultra-endurance éprouvée combinée au titane offre un pilotage confortable et efficace quelque soit le terrain : pavés, graviers, pierriers. Côté ingénierie, nous avons voulu vous permettre de rouler en 100% rigide ou d’ajouter plus de confort en installant une fourche suspendue à débattement de 80 ou 100 mm.

Le cadre titane de prédilection pour aborder une course d’aventure difficile et imprévisible.

Chiru Kegeti, cadre titane hybride gravel-VTT peut être équipé d’une drop bar ou d’un cintre plat. Les nombreux points de fixation intégrés au cadre Kegeti lui confèrent une grande capacité côté bagage et ravitaillement. Il dispose notamment de 5 porte-bidons !Transmission, roues et pneus sont des standards VTT ce qui le différencie des autres gravel.

Le cadre titane Chiru Kegeti a été conçu pour franchir en autonomie les 1800 km de la première édition de la Silk Road Mountain Race en 2018 (Kirghizistan). Il doit son nom à l’épuisant et majestueux col Kegeti situé à près de 4000 m d'altitude. Chiru Kegeti est donc pensé pour affronter des terrains difficiles et variés en autonomie afin d’arriver à destination heureux , la tête remplie de souvenirs incroyables !

Chiru Kegeti, un cadre gravel titane aux capacités de VTT

Le cadre gravel titane Chiru Kegeti a été pensé pour que rien ne vous freine : sa géométrie ultra-endurance éprouvée combinée au titane offre un pilotage confortable et efficace quelque soit le terrain : pavés, graviers, pierriers. Côté ingénierie, nous avons voulu vous permettre de rouler en 100% rigide ou d'ajouter plus de confort en installant une fourche suspendue à débattement de 80 ou 100 mm.

Le cadre titane de prédilection pour aborder une course d’aventure difficile et imprévisible.

Chiru Kegeti, cadre titane hybride gravel-VTT peut être équipé d’une drop bar ou d’un cintre plat. Les nombreux points de fixation intégrés au cadre Kegeti lui confèrent une grande capacité côté bagage et ravitaillement. Il dispose notamment de 5 porte-bidons !Transmission, roues et pneus sont des standards VTT ce qui le différencie des autres gravel.

Lire moins Lire la suite
© photo Nacho Pellejero

Son terrain de jeu

Silk road Mountain race logotype
French Divide logotype
Tour Divide Logotype
Atlas Mountain Race Logotype

Les innovations Chiru

Spécifications

Cadre
MateriauxTitane 3Al.2.5V, grade 9
FinitionBrossée, Logo gravure laser
Dégagement pneus29 x 2.4"
Compatibilité transmissionVTT standard BOOST, 36T
Shimano XT (mécanique ou Di2)
SRAM GX, X01, XX1 (mécanique ou AXS).
Compatibilité boîtier pédalierT47 x 85.5 mm
Axe traversant148x12 mm
Points de fixation
  • Porte baggage
  • Garde boue
  • Sacoche tube horizontal
  • Sacoche de cadre
  • 5 portes bidons (5 x 750ml)
Douille de direction56/44 mm conique
Frein arrièrePostmount 160 mm
RoutagesInterne ou externe pour dérailleurs + durite frein arrière
Interne pour tige de selle télescopique
Interne pour éclairage arrière
Tige de selleDiamètre 27.2 mm
Collier tube de selleDiamètre 31.8 mm
Accessoires inclus
  • Boîtier de direction semi-intégrée ZS56/44
  • Collier de tige de selle CEC #S32 Titane, Diam. 31.8 mm
  • Axe arrière CEC 148x12 mm
  • Expandeur pivot de fourche + capot CEC
  • Visserie Titane M5x10
  • Capots caoutchouc pour passage de câbles
  • Patte de dérailleur SRAM UDH
Options

Fourche #485+

MateriauxCarbone
FinitionVernis transparent Mat
Dégagement pneus29"x2.8"
Axe traversant110x15 mm x p1.5
Points de fixation
  • Garde boue
  • 2 x 3 points de fixations (3 Kg / côté)
  • éclairage avant
Pivotconique 1" 1/8-1,5", L : 300 mm
RoutagesInterne pour durite frein avant
Interne pour câble dynamo
Platine de freinPost mount 160 mm
Longueur et déport485 x 51 mm
Poids690 g
Accessoires inclus
  • Axe avant
  • Visserie Titane M5x10
  • Capots caoutchouc pour passage de câbles

Fourche #475T

MateriauxTitane
FinitionBrossée main, logo gravure laser
Dégagement pneus700cx2.35" (60 mm) & 650bx2.4"
Axe traversant110x15 mm x p1.5
Points de fixation
  • Garde boue
  • 2 x 3 points de fixations (3 Kg / côté)
  • éclairage avant
Pivotconique 1" 1/8-1,5", L : 290 mm, diam. int. 25 mm
RoutagesInterne pour durite frein avant
Interne pour câble dynamo
Platine de freinFlat mount 140 ou 160 mm
Longueur et déport475 x 50 mm
Poids785 g
Accessoires inclus
  • Axe avant
  • Visserie Titane M5x10
  • Capots caoutchouc pour passage de câbles

Boîtier de pédalier TOKEN T47R24 x 85.5

Type / Matière cageRoulement interne / Aluminium
Modèle compatibleTous les modèles avec une largeur de boitier 85.5 mm
Pédalier compatiblePédalier axe 24 mm Shimano
RoulementABEC-3 / Cage de roulement revêtu nitrure de titane
EntretoiseAluminium, pour largeur de boitier 85.5mm
Couronne de serrage16 crans / dia. 48.5
Outil de montagePark tool 27.3
CouleurNoir

Patte de dérailleur SRAM UDH

MatièreAluminium
Modèle compatibleToute la gamme Chiru ultérieure à 2021 sauf Kunlun et Savage
Dérailleur compatibleTout type de Dérailleur Sram, Shimano, Campagnolo, Rotor, Microshift
Compatibilité axeM12x1.0
CouleurNoir

Tige de selle CEC #300

MatièreCarbone Unidirectionnel
AccessoireAluminium + visserie Inox 316
Longueur300 mm
Déport0
Diamètre 27.2 mm
Compatibilité rails de selle7 mm rond ou 7x10 mm rail carbone
Poids195 g

Tige de selle CEC #330-13Ti

MatièreTitane 3Al/2.5V
AccessoireBerceau titane + visserie titane
Longueur330 mm
Déport13 mm
Diamètre 27.2 mm
Compatibilité rails de selle7 mm rond ou 7x10 mm rail carbone
Poids210 g
Limite poids utilisateur100 kg

Potence CEC #T5X

Matière corps / visserieTitane 3Al/2.5V et 6Al/4V
Longueur50, 70, 80, 90, 100, 110mm
Angle+/-5 Deg
Hauteur serrage pivot48 mm
Diamètre serrage cintre31.8 mm
Largeur zone de serrage cintre50 mm
Finition Brossée main, Logo gravure laser
Poids135 g
chiru-potence-cec-t5x-1
chiru-potence-cec-t5x-2-2
chiru-potence-cec-t5x-3
chiru-potence-cec-t5x-4

CINTRE CEC Droit #760T

MatièreTitane 3Al/2.5V
Largeur Max760 mm
Largeur Min680 mm
Drop/rise0 mm
Diamètre serrage31.8 mm
Largeur max. de serrage95 mm sur entretoise fournie
Back Sweep16 deg.
Up Sweep15 mm
Poids255 g
cintre-CEC-760T-1
cintre-CEC-760T-2
cintre-CEC-760T-3

CINTRE CEC Droit + Hoop #760HT

MatièreTitane 3Al/2.5V
Largeur Max760 mm
Largeur Min680 mm
Drop/rise0 mm
Diamètre serrage31.8 mm
Largeur max. de serrage95 mm sur entretoise fournie
Back Sweep16 deg.
Up Sweep15 mm
Poids365 g ( cintre 320g + entretoise 45 g )
Géométrie
TailleSMLXL
TT (mm)565587600615
S (mm)465520555570
RC (mm)445445447449
W (mm)1066111010851106
BB (mm)77757370
HT (mm)120130155175
SA (deg.)74.25747474
HA (deg.)69.5697070
AC (mm)485485485485
O (mm)50505050
ST (mm)623633654670
R (mm)385406412423
Taille
Rider (cm)Entrejambe (cm) Cadre
163-172-S
170-180-M
178-188-L
185-200-XL

L'œil de l'expert

Comment l'équiper ?

La config de Chris Dijkmans
Atlas Mountain Race 2022

FOURCHE

CEC #475T RIGIDE TITANE

FREINS

Shimano XTR

TRANSMISSION

SRAM XX1 1x12V

ROUES

AMARUQ Ultimate SL 29"

PNEUS

MAXXIS IKON F2.35, R2.20

CINTRE

Titane à arceau CEC #760HT

POTENCE

Aluminium 100 MM

SELLE

Prologo Dimension NDR

TIGE DE SELLE

CEC titane #330T dia. 27.2 x 300mm, recul 13mm

Rejoignez la communauté Chiru et restez informé de nos actualités, bons plans et promotions.