Votre panier

Votre panier est vide.

Chiru Kunlun vue de profil du vélo équipé
Chiru Kunlun photographie cadre titane et fourche titane
Chiru Kunlun photographie cadre titane et fourche carbone
Chiru Kunlun photographie cadre titane
Chiru Kunlun - vue de profil équipé en bikepacking
Chiru Kunlun - vue de profil équipé Bikepacking
Chiru Kunlun vue de profil du vélo équipé
Chiru Kunlun photographie cadre titane et fourche titane
Chiru Kunlun photographie cadre titane et fourche carbone
Chiru Kunlun photographie cadre titane
Chiru Kunlun - vue de profil équipé en bikepacking
Chiru Kunlun - vue de profil équipé Bikepacking

Kunlun
Cadre Titane Route

UGS N/D Catégories , Étiquettes ,
À partir de 2960.00 

Garanti à vie

En savoir plus
Agilité
Stabilité
Bikepacking
Confort
Versatilité

Enduroad : le bitume va devenir addictif !

Dégagement pneus

700c x 25/34c

Bikepacking ready !

Fixations pour sac de cadre et sac de tube supérieur, porte-bagage, garde-boue et 3 porte-bidons.

Transmission

Type Gravel ou Route, 1x11v, 1x12v, 2x11v, 2x12v, Mécanique, Di2 ou AXS, plateau 50/34 max ( ligne de chaine: 43.5 mm ) ou monoplateau 44 dents

Géometrie

Agilité et buste relevé

Éclairage

Passage de cable interne pour feu arrière

Cintre

Route

Substrat

Asphalte, pavés

Chiru Kunlun route cadre titane photographie du vélo complet

Configurez votre Kunlun

Kunlun

Kunlun, le cadre titane créé pour la Transcontinentale Race

Le cadre titane Kunlun a été conçu pour la TCR édition, épreuve iconique du bikepacking sur route en Europe qui compte aussi quelques petites sections en gravel. Il offre un confort et une efficacité spécifiques à ce type de challenge routier très longue distance (6000 km); avec des dénivelés très importants et de petites portions de piste.

Un vélo routier confortable et très efficace sur plat comme en montagne 

Le tracé de la TCR traverse les Alpes, il fallait donc mettre au point un cadre qui permette d’être efficace sur plat comme en montée et sécurisant en descente. Il a été pensé pour apporter stabilité et confiance au cycliste tout au long du parcours.

Un triangle arrière rigide pour de l’efficacité en montée

Les pattes arrières du cadre Kunlun, usinées en CNC monobloc sont conçues pour apporter de la rigidité au triangle arrière et donc procurer plus d’efficacité en montée. Cet usinage spécifique unique dans la gamme Chiru requiert du temps et un savoir-faire expert. Spécificité du cadre titane Kunlun : ses Haubans très longs fixés au tube supérieur et qui apportent un grand confort vertical sur le triangle arrière. Il bénéficie d’un routage de câbles interne, d’un bon support de pédalier, de roulements bien protégés. Il est équipé d’une plaque personnalisable.

Le cadre titane Kunlun a été conçu pour la TCR édition, épreuve iconique du bikepacking sur route en Europe qui compte aussi quelques petites sections en gravel. Il offre un confort et une efficacité spécifiques à ce type de challenge routier très longue distance (6000 km); avec des dénivelés très importants et de petites portions de piste.

Un vélo routier confortable et très efficace sur plat comme en montagne 

Le tracé de la TCR traverse les Alpes, il fallait donc mettre au point un cadre qui permette d’être efficace sur plat comme en montée et sécurisant en descente. Il a été pensé pour apporter stabilité et confiance au cycliste tout au long du parcours.

Un triangle arrière rigide pour de l’efficacité en montée

Les pattes arrières du cadre Kunlun, usinées en CNC monobloc sont conçues pour apporter de la rigidité au triangle arrière et donc procurer plus d’efficacité en montée. Cet usinage spécifique unique dans la gamme Chiru requiert du temps et un savoir-faire expert. Spécificité du cadre titane Kunlun : ses Haubans très longs fixés au tube supérieur et qui apportent un grand confort vertical sur le triangle arrière. Il bénéficie d’un routage de câbles interne, d'un bon support de pédalier, de roulements bien protégés. Il est équipé d’une plaque personnalisable.

Lire moins Lire la suite

Son terrain de jeu

Les innovations Chiru

Spécifications

Cadre
MateriauxTitane 3Al.2.5V, grade 9
FinitionBrossée, Logo gravure laser
Dégagement pneus700cx34c
Compatibilité transmissionShimano ULTEGRA 50x34T, GRX 48x31T, ou 44T (mécanique ou Di2)
SRAM Route (mécanique ou AXS)
Campagnolo Ekar
Compatibilité boîtier pédalierT47 x 85.5 mm
Axe traversantArrière : 142x12 mm
Points de fixation
  • Porte baggage
  • Garde boue
  • Sacoche tube horizontal
  • Sacoche de cadre
  • 3 portes bidons (3 x 750ml)
Douille de direction56/44 mm conique
Frein arrièreFlat mount 140 mm
RoutagesInterne ou externe pour dérailleurs + durite frein arrière
Interne pour éclairage arrière
Tige de selleDiamètre 27.2 mm
Collier tube de selleDiamètre 31.8 mm
Accessoires inclus
  • Boîtier de direction semi-intégrée ZS56/44
  • Collier de tige de selle CEC #S32 Titane, Diam. 31.8 mm
  • Axe arrière CEC 142x12 mm
  • Expandeur pivot de fourche + capot CEC
  • Visserie Titane M5x10
  • Capots caoutchouc pour passage de câbles
  • Patte de dérailleur TS1
Options

Fourche #372

MateriauxCarbone
FinitionVernis transparent Mat
Dégagement pneus700cx34c
Axe traversant100x12 mm x p1.5
Points de fixationAucun
Pivotconique 1" 1/8-1,5", L : 290 mm
RoutagesInterne pour durite frein avant
Platine de freinFlat mount 140 ou 160 mm
Longueur et déport372 x 45 mm
Poids440 g
Accessoires inclus
  • Axe avant CEC 100x12 mm
  • Visserie Titane M5x10
20220328_125751_600x600
20220328_130458_600x600
20220328_130257_600x600
20220328_125830_600x600
20220328_130651_600x600
20220328_130913_600x600
20220328_132859_600x600

Fourche #375T

MateriauxTitane
FinitionBrossée main, Logo gravure laser
Dégagement pneus700cx34c
Axe traversant100x12 mm x p1.5
Points de fixation
  • Garde boue
  • 2 x 3 points de fixations (3 Kg / côté)
  • éclairage avant
Pivotconique 1" 1/8-1,5", L : 290 mm, diam. int. 25 mm
RoutagesInterne pour durite frein avant
Interne pour câble dynamo
Platine de freinFlat mount 140 ou 160 mm
Longueur et déport375 x 45 mm
Poids680 g
Accessoires inclus
  • Axe avant CEC 100x12 mm
  • Visserie Titane M5x10
  • Capots caoutchouc pour passage de câbles
PhotoRoom-20220330_235908_600x600
PhotoRoom-20220330_235839_600x600
PhotoRoom-20220330_235151_e6560b7d-725f-41a9-9884-30f065621bad_600x600
PhotoRoom-20220330_235637_600x600
PhotoRoom-20220330_235748_600x600
PhotoRoom-20220331_005645_600x600
20220328_132859_600x600

Boîtier de pédalier TOKEN T47R24 x 85.5

Type / Matière cageRoulement interne / Aluminium
Modèle compatibleTous les modèles avec une largeur de boitier 85.5 mm
Pédalier compatiblePédalier axe 24 mm Shimano
RoulementABEC-3 / Cage de roulement revêtu nitrure de titane
EntretoiseAluminium, pour largeur de boitier 85.5mm
Couronne de serrage16 crans / dia. 48.5
Outil de montagePark tool 27.3
CouleurNoir

Patte de dérailleur CHIRU #TS1

MatièreAluminium
Modèle compatibleKunlun
Dérailleur compatibleTout type de Dérailleur Sram, Shimano, Campagnolo, Rotor, Microshift
CouleurNoir
Patte de derailleur - Chiru #TS1

Tige de selle CEC #300

MatièreCarbone Unidirectionnel
AccessoireAluminium + visserie Inox 316
Longueur300 mm
Déport0
Diamètre 27.2 mm
Compatibilité rails de selle7 mm rond ou 7x10 mm rail carbone
Poids195 g

Tige de selle CEC #330-13Ti

MatièreTitane 3Al/2.5V
AccessoireBerceau titane + visserie titane
Longueur330 mm
Déport13 mm
Diamètre 27.2 mm
Compatibilité rails de selle7 mm rond ou 7x10 mm rail carbone
Poids210 g
Limite poids utilisateur100 kg

Potence CEC #T5X

Matière corps / visserieTitane 3Al/2.5V et 6Al/4V
Longueur50, 70, 80, 90, 100, 110mm
Angle+/-5 Deg
Hauteur serrage pivot48 mm
Diamètre serrage cintre31.8 mm
Largeur zone de serrage cintre50 mm
Finition Brossée main, Logo gravure laser
Poids135 g
chiru-potence-cec-t5x-1
chiru-potence-cec-t5x-2-2
chiru-potence-cec-t5x-3
chiru-potence-cec-t5x-4

Cintre CEC #440

MatièreCarbone Unidirectionnel
Largeur440 mm
Drop/rise130 mm
Diamètre serrage31.8 mm
Largeur max. de serrage52 mm
Reach76 mm
Back Sweep4 deg.
Out Sweep14 deg.
Poids240 g
Géométrie
TailleXSSMLXL
TT (mm)515535550565580
S (mm)475525550565590
RC (mm)408410413415418
W (mm)985996100110111021
BB (mm)7474727070
HT (mm)120145165185205
SA (deg.)7574.273.47372.75
HA (deg.)71.271.772.372.773.2
AC (mm)372372372372372
O (mm)4545454545
ST (mm)527552571590611
R (mm)382387388393399
Taille
Rider (cm)Entrejambe (cm) Cadre
156-165-XS
165-172-S
172-182-M
182-190-L
188-200-XL

L'œil de l'expert

Comment l'équiper ?

Chiru Kunlun route - La config de dan de rosilles - photographie de Dan avec son Kunlun

La config de Dan de Rosilles
Desertus Bikus 2022

FOURCHE

CEC TITANE #375T

FREINS

SHIMANO GRX

TRANSMISSION

SHIMANO GRX Di2 2x11s

ROUES

Jantes CEC W2435 + Moyeu HOPE RS24

PNEUS

HUTCHINSON Sector 32mm Tubeless

CINTRE

DRV/A

POTENCE

1/Zero Seven 100mm

SELLE

ISM PN3.1

TIGE DE SELLE

CEC #400 Carbone

Rejoignez la communauté Chiru et restez informé de nos actualités, bons plans et promotions.