Il tuo cestino

Nessun prodotto nel carrello.

Skip image slider
Chiru Vagus: foto della bici completa con forcella in carbonio
Chiru Vagus: foto della bici completa con forcella in carbonio
Chiru Vagus:i photographie du kit cadre titane
Chiru Vagus:i photographie du kit cadre titane
Chiru Vagus:i photographie du vélo complet fourche titane
Chiru Vagus:i photographie du vélo complet fourche carbone
Chiru Vagus:i photographie du vélo complet fourche carbone

Vagus:i
Telaio in titanio Gravel

COD N/D Categoria Tag
Da 2950.00 € (IVA inclusa)

Garantito a vita

Per saperne di più
Agilità
Stabilità
Bikepacking
Comfort
Versatilità

Vivi il gravel, senza limiti

pneumatici min/max

700 x 52c

Pronti per il bikepacking!

Trasmissione

Elettronica tipo Gravel, 1x12v, 1x13v, Di2 o AXS o Wireless Campagnolo, corona singola max 48 denti

Geometria

Comfort

Illuminazione

Non previsto

Appendiabiti

Ghiaia

Substrato

Pista, argilla, ghiaia leggera

Chiru Vagus:i
foto Chiru Bikes

Configura il tuo Vagus:i

Vagus:i

Chiru Vagus:i, il telaio in titanio per gravel, sportivo e versatile

Il Chiru Vagus:i è un telaio in titanio da gravel pensato per chi cerca soprattutto divertimento, prestazioni e versatilità su ogni tipo di percorso.

Nato dallo spirito avventuroso di Chiru, il Vagus:i si evolve per offrirti un’esperienza gravel più sportiva e moderna. Cavi ora integrati al 100%, una geometria leggermente rivisitata, un design e tubi che alleggeriscono notevolmente il telaio. Più efficienza, stabilità e comfort, per farti macinare chilometri a un buon ritmo, sia su strada che sui sentieri.

La Vagus:i è perfetta sia per un’uscita veloce su ghiaia con gli amici che per una lunga giornata alla scoperta di nuovi orizzonti.

Superfici: asfalto, pista, terra battuta, ghiaia e sentieri battuti.

Chiru Vagus:i, una bici gravel che si adatta al tuo terreno

Progettata per garantire una grande versatilità di montaggio, la Vagus:i supporta diverse configurazioni di forcella e pneumatici per adattare il suo comportamento al tuo stile di guida.

Montato con la forcella da 400 mm, privilegia l’efficienza, la precisione e la reattività sui percorsi gravel veloci, mentre l’uso della forcella #425W ti permette di avventurarti su terreni più accidentati mantenendo il comfort e il controllo che contraddistinguono Chiru.

Il Vagus:i ti permette così di scegliere il tuo terreno di gioco senza dover scegliere tra prestazioni e comfort.

La bici gravel Chiru per spingerti oltre

Il Vagus:i racchiude il meglio del know-how di Chiru in un design pensato per essere veloce, comodo e resistente.

I suoi angoli e la sua geometria garantiscono stabilità e precisione di guida, mentre il triangolo posteriore è progettato per offrire comfort ed efficienza nella pedalata.

La lavorazione specifica di Chiru rafforza la rigidità dei punti chiave del telaio e contribuisce a una trasmissione efficiente dell’energia e a una guida precisa.

Il tubo diagonale contribuisce a trovare il giusto equilibrio tra prestazioni e comfort, mentre la forcella in titanio #400T, disponibile come optional, migliora ulteriormente l’assorbimento delle vibrazioni e la precisione di guida.

Il risultato: una bici gravel che sa essere veloce quando il terreno lo permette, comoda quando i chilometri si accumulano e in grado di portarti ben oltre la strada.

CHIRU VAGUS:i — Il gravel a portata di mano.

Il Chiru Vagus:i è un telaio in titanio da gravel pensato per chi cerca soprattutto divertimento, prestazioni e versatilità su ogni tipo di percorso.

Nato dallo spirito avventuroso di Chiru, il Vagus:i si evolve per offrirti un’esperienza gravel più sportiva e moderna. Cavi ora integrati al 100%, una geometria leggermente rivisitata, un design e tubi che alleggeriscono notevolmente il telaio. Più efficienza, stabilità e comfort, per farti macinare chilometri a un buon ritmo, sia su strada che sui sentieri.

La Vagus:i è perfetta sia per un’uscita veloce su ghiaia con gli amici che per una lunga giornata alla scoperta di nuovi orizzonti.

Superfici: asfalto, pista, terra battuta, ghiaia e sentieri battuti.

Chiru Vagus:i, una bici gravel che si adatta al tuo terreno

Progettata per garantire una grande versatilità di montaggio, la Vagus:i supporta diverse configurazioni di forcella e pneumatici per adattare il suo comportamento al tuo stile di guida.

Montato con la forcella da 400 mm, privilegia l'efficienza, la precisione e la reattività sui percorsi gravel veloci, mentre l'uso della forcella #425W ti permette di avventurarti su terreni più accidentati mantenendo il comfort e il controllo che contraddistinguono Chiru.

Il Vagus:i ti permette così di scegliere il tuo terreno di gioco senza dover scegliere tra prestazioni e comfort.

La bici gravel Chiru per spingerti oltre

Il Vagus:i racchiude il meglio del know-how di Chiru in un design pensato per essere veloce, comodo e resistente.

I suoi angoli e la sua geometria garantiscono stabilità e precisione di guida, mentre il triangolo posteriore è progettato per offrire comfort ed efficienza nella pedalata.

La lavorazione specifica di Chiru rafforza la rigidità dei punti chiave del telaio e contribuisce a una trasmissione efficiente dell’energia e a una guida precisa.

Il tubo diagonale contribuisce a trovare il giusto equilibrio tra prestazioni e comfort, mentre la forcella in titanio #400T, disponibile come optional, migliora ulteriormente l’assorbimento delle vibrazioni e la precisione di guida.

Il risultato: una bici gravel che sa essere veloce quando il terreno lo permette, comoda quando i chilometri si accumulano e in grado di portarti ben oltre la strada.

CHIRU VAGUS:i — Il gravel a portata di mano.

foto Chiru Bikes

Il suo parco giochi

Nedbank Gravel Burn
Il Traka
Serie Terra di ghiaia

Specifiche

MaterialiTitanio 3Al.2.5V, grado 9
FinituraSpazzolato, logo inciso al laser
Spazio per gli pneumatici700 x 52c
Compatibilità della trasmissioneSolo monodisco ed elettronico
, T-type SRAM AXS XPLR 13v
, Shimano GRX Di2 1x12v
, Campagnolo RECORD e SUPER RECORD X 1x13v
, monodisco mini 42T/ max 48T (linea catena 47,5 mm)
Compatibilità con la guarnituraShimano GRX 42-48T max
; SRAM WIDE 42-48T max per corona con spostamento di 6 mm (linea catena 47,5). 38-50T con corona con spostamento di 4 mm
; Campagnolo RECORD X WRL 42-48T max
Compatibilità con il movimento centraleT47 x 85,5 mm (cuscinetto interno)
Asse passantePosteriore: 142x12 mm
Punti di fissaggio2 portaborracce (2x750 ml) e borsa da telaio orizzontale
Boccola dello sterzoDiametro esterno del manicotto 56 mm; standard IS 52/52 mm, cuscinetto con diametro esterno 52 mm x 45 gradi (profondità di inserimento 8,7 mm). Compatibile con il coprimanubrio per cockpit a integrazione totale di RITCHEY, TOKEN, BLK TEC, DEDA, FSA, ENVE, Wolf Tooth IS52 internal aero, Chris King Aeroset)
Freno posterioreMontaggio piatto 160 mm
InstradamentoCavo interno per deragliatore
Cavo interno per tubi dei freni posteriori e anteriori
ReggisellaDiametro 27,2 mm
Morsetto del tubo sellaDiametro 31,8 mm
Accessori inclusi
  • Scatola di sterzo integrata da 56 mm con espansore per perno della forcella + coperchio TOKEN a 4 fori
  • Morsetto per reggisella in titanio CEC #S32, diametro 31,8 mm
  • Assale posteriore CEC 142x12 mm
  • Viti in titanio M5x10
  • Coperture in gomma per l'ingresso dei cavi
  • Gancio deragliatore SRAM UDH

Forcella ENVE GRAVEL In-Route

MaterialiCarbonio
FinituraVernice trasparente opaca
Spazio per gli pneumatici700c x 50c
Asse passante100x12 mm x p1,5
Punti di fissaggio
  • Parafango
  • 2 x 3 punti di fissaggio (3 kg / lato)
Pernoconico 1" 1/8-1,5", diametro 39,8, lunghezza: 350 mm
InstradamentoInterno per il tubo del freno anteriore (uscita nel perno)
Piastra del frenoAttacco piatto da 160 o 180 mm
Lunghezza e offset395 x 55 mm
Peso545 g
Accessori inclusi
  • Assale anteriore
  • Espansione del perno della forcella
Skip image slider
FOURCHE ENVE Gravel InRoute

Forcella #425W

MaterialiCarbonio
FinituraVernice trasparente opaca
Spazio per gli pneumatici700cx60c
Asse passante100 x 12 mm x p1,5
Punti di fissaggio
  • Parafango
  • 2 x 3 punti di fissaggio (3 kg / lato)
Pernoconico 1" 1/8-1.5", Dia39.8; L : 350 mm
InstradamentoInterno alla gamba per il tubo del freno anteriore o interno + uscita nel perno. Interno per il cavo della dinamo
Piastra del frenoAttacco piatto da 160 o 180 mm
Lunghezza e offset415 x 49 mm o 425 x 54 mm (inserto reversibile)
Peso520 g
Accessori inclusi
  • Assale anteriore
  • Viti in titanio M5x10
  • Coperture in gomma per l'ingresso dei cavi
Skip image slider
Fourche Carbone CEC #425W

Forcella #400T-i

MaterialiTitanio
FinituraSpazzolato a mano, logo inciso al laser
Spazio per gli pneumatici700cx2,35" (60 mm) e 650bx2,4"
Asse passante100x12 mm x p1,5
Punti di fissaggio
  • Parafango
  • illuminazione anteriore
PernoConico 1" 1/8-1,5", L: 290 mm, diam. int. 25 mm
InstradamentoGuaina interna per tubo freno anteriore
Guaina interna per cavo dinamo
Piastra del frenoAttacco piatto da 160 o 180 mm
Lunghezza e offset407 x 50 mm
Peso705 g
Accessori inclusi
  • Asse anteriore CEC 100x12 mm
  • Viti in titanio M5x10
  • Coperture in gomma per l'ingresso dei cavi

Movimento centrale TOKEN BB47R24 x 68 (OUTBOARD)

Tipo / Materiale della gabbiaCuscinetto interno / Alluminio
Modello compatibileTutti i modelli con larghezza della cassa di 68 mm
Guarnitura compatibileGuarnitura con perno da 24 mm Shimano
CuscinettoABEC-3 / Gabbia del cuscinetto rivestita in nitruro di titanio
DistanziatoreAlluminio, per larghezza dell'alloggiamento di 68 mm
Anello di serraggio16 tacche / diametro 48.5
Strumento di montaggioPark Tool BBT-27.3
ColoreNero

Gancio deragliatore SRAM UDH

MaterialeAlluminio
Modello compatibileTutta la gamma Chiru dopo il 2021 tranne Kunlun e Savage
Deragliatore compatibileTutti i tipi di deragliatori: Sram, Shimano, Campagnolo, Rotor, Microshift
Compatibilità degli assiM12x1.0
ColoreNero

Reggisella CEC #330-13Ti

MaterialeTitanio 3Al/2.5V
AccessorioCulla in titanio + viti in titanio
Lunghezza330 mm
Offset13 mm
Diametro 27,2 mm
Compatibilità con i binari della sellaGuida rotonda da 7 mm o guida in carbonio da 7x10 mm
Peso210 g
Limite di peso dell'utente100 kg

Reggisella CEC #380-13Ti

MaterialeTitanio 3Al/2.5V
AccessorioCulla in titanio + viti in titanio
Lunghezza380 mm
Offset13 mm
Diametro 27,2 mm
Compatibilità con i binari della sellaGuida rotonda da 7 mm o guida in carbonio da 7x10 mm
Peso230 g
Limite di peso dell'utente100 kg

Stelo CEC #T5X

Materiale del corpo e delle vitiTitanio 3Al/2,5V e 6Al/4V
Lunghezza60, 70, 80, 90, 100, 110 mm
Angolo+/- 5 gradi
Altezza di serraggio del perno48 mm
Diametro di serraggio del manubrio31,8 mm
Larghezza dell'area di serraggio del manubrio50 mm
Finitura Spazzolato a mano, logo inciso al laser
Peso135 g
Skip image slider

Porta lattine CEC #PB01

MaterialeTitanio 3Al/2.5V, Lazer soda
Posizione del campo di regolazione25 mm
Capacità del fustoDa 600 a 800 ml
Viti e bulloni2 x M5x10 Ti, presa Torx25
ManipolazioneIngresso e uscita facili
ManutenzionePorta lattine sicuro e deformabile
Finitura Sabbiatura
Peso34 g
Chiru Vagus:i Geometria
DimensioniXSSMLXL
TT (mm)525540560575595
S (mm)450475500520540
RC (mm)430430430430430
WB (mm)10201023105010611072
BB (mm)7575737373
HT (mm)129144168189209
SA (gradi)74747473.573.5
HA (gradi)69.570.570.570.571
AC (mm)407407407407407
O (mm)5050505050
ST (mm)557575597616637
R (mm)365375389393406
Cavaliere (cm)Gamba (cm) Telaio
155-165-XS
163-172-S
170-180-M
178-190-L
188-200-XL

L'occhio dell'esperto

Come si equipaggia?

foto

La configurazione per
: Le Roc d'Azur 2026

FORCHETTA

CEC CARBON #400

FRENI

SRAM FORCE

TRASMISSIONE

Guarnitura Shimano GRX 2x11S e Rotor

RUOTE

CEC W2435P

PNEUMATICI

WTB

COCKPIT

CEC #440 CARBONIO

SADDIO

SADDLE SMP

SADDLE ROD

Titanio Diametro 27,2 mm